Гранулятор для полимерных отходов – оборудование, предназначенное для переработки пластиковых отходов, а сам процесс гранулирования является заключительным этапом переработки. Основная цель использования оборудования – получение чистого и однородного материала. Полученное сырье в последующем используют для создания новых пластиковых изделий.

Грануляторы являются универсальными устройствами, с помощью которых можно улучшить свойства перерабатываемого пластика. В процессе переработки сырье не слипается, при этом становится податливым, что позволяет формировать изделия нужной формы.

Виды грануляторов для переработки полимеров

Существует два вида гарнуляторов для переработки пластика, которые используют в зависимости от физических свойств материала непосредственно при нарезке гранул:

Гранулятор с водно-кольцевой резкой предназначен для порезки горячего полимерного расплава. С помощью данной модели оборудования можно получить гранулы сферической формы. В процессе переработки расплав принимает форму нитей, которые поступают из фильеры в режущую камеру с водой.  При помощи режущей головки стренги режутся на гранулы, а затем поступают в сушилку, где сырье отделяется от воды благодаря вращающимся лопастям. Полученный сухой гранулят выгружают и отправляют для дальнейшей обработки.

гранулятор для пластика

Стренговый гранулятор предназначен для резки уже охлажденного сырья. Расплавленная масса, проходя через экструзионную головку, образует форму нити, после чего поступает в ванну с водой для охлаждения. Остатки воды убирают с помощью воздушных потоков. Далее остывшие и затвердевшие стренги перемещаются в режущую камеру, где нити разрезаются на гранулы цилиндрической формы.

Некоторые полимеры достаточно хрупкие, поэтому легко ломаются, другие имеют чувствительность к влаге. В таких случаях для перерабатываемого сырья используют ленточный конвейер с отверстиями для сушки.

На что обратить внимание при выборе оборудования

При выборе гранулятора необходимо учитывать производительность техники и ее номинальную мощность. Данные характеристики будут влиять на весь процесс гранулирования. Следует обращать внимание на простой и легкий доступ к оборудованию во время чистки и обслуживания техники, а также на быстроту перехода с одного сырья на другое. В процессе работы устройства должно оставаться минимальное количество отходов.