Вибросито – важное звено в производственной цепи. Устройство применяется для фильтрации, просеивания и разделения сыпучих компонентов на фракции. Аппарат может использоваться автономно или входить в состав крупных мощных линий. Вибросита для сыпучих материалов востребованы на строительных площадках, в горнодобывающей, химической, пищевой промышленности, а также на предприятиях вторичной переработки сырья.

Аппарат имеет простую конструкцию, главным рабочим органом в которой выступает просеивающая решетка или сетка с ячейками определенной величины. В зависимости от их размера достигается фильтрация частиц определенной фракции с предельной точностью. Вторым ключевым компонентом выступает плита, или рабочий стол. Он состоит из загрузочного приемника, куда попадает подлежащее сортировки сырье, и лотка, куда выгружается переработанная масса.

Принцип работы вибросита

Для чего же нужно вибросито? После запуска электродвигателя сортировочный стол сита начинает вибрировать, совершая колебательные движения. В результате этого сыпучие материалы просеиваются сквозь отверстия в решетке. Частицы сырья, размер которых больше диаметра ячеек, не проходит сквозь сито и продвигается к периферии. Отсюда отбракованное сырье вводится из установки через патрубки.

Тип колебательных движений определяет не только качество, но и скорость фильтрации и степень износа ситовой поверхности. Самая высокая пропускная способность сита достигается при линейных колебаниях стола. Однако они же быстрее изнашивают механизм. Сбалансировано-эллиптические колебания оказывают меньшее влияние на разбивание сетки, продляя срок ее службы в среднем на 10–15 %.

Вибросито

Классификация вибросит

Разделение вибросит на группы осуществляется на основании различных показателей:

По форме выделяют: круглые и прямоугольные машины.:

По типу устанавливаемых сеток сета делятся на: под натяжную сетку, с каркасной сеткой. Последняя категория пользуется повышенным спросом у потребителей, так как допускает регулировку. Сила натяжение в альтернативных моделях определяется производителем.

Вибросита дифференцируются также по количеству уровней производимого очищения на:

  • одноуровневые: выделяются простой и надежной конструкцией, допускают контроль за процессом очистки и степенью износа сита;
  • двухуровневые: предоставляют возможность сортировать вдвое больший объем сырья;
  • трехуровневые: характеризуются самой высокой производительностью и предельной чистотой обработанного материала.

Выбор в пользу той или иной модификации стоит делать, опираясь на сферу применения аппарата и необходимую итоговую чистоту фильтрации продукта. Установки могут быть стационарными или мобильными. Последние удобны в плане перемещения и позволяют их при необходимости встраивать в линию или убирать.

В отдельные категории выделяются вибросита, совершающие линейные, эллиптические и круговые колебания. В свою очередь эллиптические колебания могут быть сбалансированными, несбалансированными и прогрессивными.

Сферы применения

Вибросито для сыпучих материалов, хоть и схоже по принципу работы с разделителями фракции, но все же имеют иной принцип работы. Его специфика определяет главное назначение установки – фракционная сортировка сыпучих компонентов. Эффективность вибросит практически доказана и многократно продемонстрирована в самых разных отраслях, начиная от пищевого и строительного сектора, до горнодобывающего и фармацевтического блока. Множество модификаций позволяет подобрать устройство в точном соответствии с областью применения и потребностями производства. Одной из универсальных моделей считается вибросито С-ВЭ-800 производства компании «Полимех».