Экструзия – это процесс, который необходим для изготовления труб, пленок, листов из полимеров и т.д. Также этот способ переработки применяется для производства современной теплоизоляции. Для осуществления данного процесса требуется специальное оборудование – экструдер для полимерных материалов.

Как выполняется экструзия

Этот способ позволяет получать изделия и полуфабрикаты из полимерного сырья неограниченной длины при помощи выдавливания расплавленной полимерной массы через формующую головку нужного размера и конфигурации. Экструзии подвергается большинство основных типов полимерного сырья – термопласты, эластомеры и др.

По большей части для выполнения экструзии применяются шнековые экструдеры. Однако одного этого оборудования для успешного изготовления продукции недостаточно. Потребуются и другие агрегаты, которые будут в комплексе создавать экструзионную линию.

экструдер для полимеров

Разновидности и характеристики экструдеров

Экструдеры для переработки полимеров бывают следующих видов:

  1. Одношнековые. Это наиболее простая конструкция оборудования. В нем отсутствует зона дегазации, а применяются такие модели для изготовления труб, листов, пленок и т.д. Зачастую одношнековое устройство входит в состав линии дегазации.
  2. Двухшнековые. Сфера применения этих агрегатов более широка: они могут использоваться в тех же условиях, что и одношнековые модели, и в более сложных, где простые экструдеры не справляются с задачами. Чаще всего такие агрегаты применяются для экструзии ПВХ в изделия строительного назначения.
  3. Многошнековые. Данные модели оборудования используются довольно редко. Сюда относят четырехшнековые и планетарные экструдеры, которые необходимы для переработки сырья, подвергающегося быстрому термическому разрушению.
  4. Дисковые. Еще более редкий тип, работа которого построена на перемещении полимерного сырья и создания необходимого давления. Существуют одно- и многодисковые модели оборудования. Последний тип является более современным и позволяет на выходе давать давление расплава в несколько раз больше, чем давление и обычного одношнекового агрегата.

Выбирая экструдер для ПВХ, необходимо в первую очередь ориентироваться на тип перерабатываемого материала и объемы предстоящих работ. Исходя из этого, подбирать мощность оборудования и его тип.

Применение экструдера позволит значительно упростить процесс переработки полимерного сырья и получать больше прибыли.