Компания Polimech ведет разработки перспективной пиролизной установки, которая позволит получать газ и топливо из мусора.
Обычный мусор, который мы привыкли видеть в быту состоит больше, чем на 80% из пластика, полиэтилена, резины. Все эти отходы содержат углерод из которого, при переработке, можно получить топливо. Пиролиз – технология, которая позволяет это сделать и в конце получить:

  • газ
  • мазут
  • технический углерод и тд.

Тот самый мазут может быть применен в качестве сырья для производства бензина и дизельного топлива. Таким образом утилизировать отходы возможно не только с пользой для экологии, но и с выгодой.

Ситуация с мусором в России и остальном мире катастрофическая. Горы мусора растут с каждым годом в несколько раз. Переработка мусора методом пиролиза позволит не складировать отходы, увеличивая и без того переполненные свалки, а применять его и снова пускать в дело, в виде вторичных продуктов.

Технически процесс пиролиза представляет собой термическую деструкцию мусора при больших температурах без доступа кислорода. Для этого применяются специальные герметичные печи — пиролизные установки.

Разработки над одной из таких установок ведутся в компании Polimech.

Установка будет предназначена для непрерывного проведения процесса пиролиза, предварительно измельченного сырья (резины, пластмассы и др. органических соединений). Конечными продуктами при работе установки являются синтез газ, а также синтетическое жидкое топливо. В качестве топлива для поддержания процессов пиролиза установка использует синтез газ который сама же и вырабатывает.

Установка представляет собой моноблочную конструкцию, в состав которой входит: система дозирования, реактора, системы выгрузки шлака, блока конденсации жидкой фазы, блока охлаждения и очистки газов.