Вопрос переработки ПЭТ-бутылок сегодня остро стоит во многих крупных городах. Существует несколько технологий, которые позволяют эффективно переработать сырье в гранулы, чтобы в дальнейшем использовать их для изготовления новых изделий.

Важность переработки ПЭТ-сырья

Основная причина – положительное влияние на экологию. Одна пластиковая бутылка будет разлагаться около 300 лет. С каждым годом появляется все больше отходов пластика, которые постепенно загрязняют окружающий мир. Если сжигать эти отходы, то они будут выделять опасные вещества, которые могут нанести вред человеку. Поэтому бизнес по переработке ПЭТ-бутылок и других полимерных материалов считается прибыльным и просто важным и нужным делом.

Также благодаря переработке можно получить вторичное сырье, которое успешно используется при производстве новых изделий. В последнее время наблюдается дефицит полимерного сырья, а переработка отходов позволяет получать с 1 кг около 800 г вторсырья.

переработка пэт бутылок

Какое оборудование используется в бизнесе по переработке ПЭТ-бутылок

Специальное оборудование – это основа успешного бизнеса по переработке полимерного сырья. Бутылки проходят через несколько стадий обработки, после чего прессуются и отправляются на линию, где как раз и перерабатывается тара. Конечным продуктом станет пластиковый флекс.

Основные агрегаты, которые входят в линию или комплекс по переработке бутылок:

  1. Дробилки и шредеры. Они необходимы для измельчения сырья и преобразования его в хлопья.
  2. Агломераторы, пласткомпакторы и капсуляторы. Обеспечивают спекание флекса – он измельчается при помощи вращающихся ножей при температуре 100 градусов. В результате получаются мелкие комочки, которые затем отправляются на грануляцию.
  3. Гранулятор. Это оборудование позволяет получать из однородной измельченной массы гранулы одинаковой формы. Это готовое сырье, которое можно использовать для производства упаковки и различных изделий бытового назначения.

Утилизация ПЭТ-бутылок и других отходов пластика помогает значительно уменьшить объемы  загрязнения окружающей среды, а также понизить цены на продукцию из ПЭТ. Пока это производство еще не слишком развито в нашей стране, поэтому конкуренция невелика, и на переработке пластика можно заработать неплохие деньги, а также очистить планету от лишнего мусора.