Оборудование от компании ПОЛИМЕХ поддерживает автоматизацию процесса, и контроль оборудования через приложение на телефоне. И что бы было проще понять что такое индустриализация, данная статья вам поможет разобраться, что такое индустриализация 4.0 в общих чертах.

Основы Индустрии 4.0

Разница от уже состоявшихся первой, второй и третьей промышленных революций, четвертая отличается не только в образовании новых технологий, но и в объединении уже имеющихся в одну систему. Так, в облачных вычислениях, в IoT, в VR, в сфере информационной безопасности образовались новые технологии, которые как раз и давшие наработки за 20-30 лет привести в реальное производство и стать доступными для разнообразного использования. Все недостающие кусочки пазла уже есть, осталось дождаться, когда из них соберут одну картинку.

Киберфизические системы

Так называют гибрид технологий и физических процессов — например, умное производство. Главная идея киберфизических систем — максимальная автоматизация, частичное или прямое устранение человека из производственных процессов. Проблема в том, что, человек — это слабое звено на производстве. Ошибки, неточности зачастую возникают из-за человеческого фактора, в результате чего производство оказывается в проигрыше. А в отдельных случаях промышленной деятельности, человеческий фактор и вовсе может привести к трагическим последствиям, к примеру, травмам.

Киберфизические системы позволяют стать лучше производственным процессам, предоставляя возможность в режиме реального времени обмен данными между промышленным оборудованием и клиентами. Кроме того, киберфизические системы дают возможность в автоматическом режиме вести мониторинг, а также наблюдать за всем процессом, включая подготовку производства под существующие потребности клиентов.