Переработка пластиковых отходов – актуальная идея для создания бизнеса. Преимущество заключается в том, что переработанные отходы можно продать в различном виде – гранулы или дробленые элементы. Для измельчения пластиковых бутылок на производствах применяют пэт дробилку.

Назначение и особенности измельчителя бутылок

Основная задача такого оборудования заключается в дроблении крупных изделий на более мелкие – гранулы, с таким сырьём работать проще.

К основным функциям измельчителя пэт бутылок относят:

  • грануляция крупных фракций;
  • флотация и воздушная сепарация;
  • очистка сырья в процессе измельчения бутылок;

В некоторых моделях металлосепаратор ставится на транспортер перед дробилой. С его помощью  кусочки металла, которые образовались в процессе измельчения, отделяются от переработанной продукции.

Особенности измельчителя пэт бутылок

Некоторые модели оборудования отличаются между собой конструкцией, хоть выполняют одну функцию. Это обусловлено тем, что бутылки являются неудобным для дробления материалом.

Станки для измельчения пластиковых бутылок отличаются следующими элементами:

  1. Конструкцией ножей – для пэт бутылок используют каскадные модели, они плотнее зажимают пластик в процессе переработки, также используют ножи с наклоном лезвий.
  2. Бункером для загрузки, который сужается книзу оборудования, где за счет лопастей сырье сжимается и принудительно подается в ротор.

Виды оборудования для измельчения бутылок

Устройство для дробления бывает двух видов:

  1. Роторная модель имеет 2-4 ротора, оснащенных косыми ножами. Фракция на выходе после переработки получается равномерной и мелкой.
  2. Однороторная конструкция с роторным механизмом имеет квадратные ножи. Дополнительно оборудование оснащают прессом, с помощью которого сырье попадает под ножи.

Купить измельчитель пластиковых бутылок вы можете в компании «Полимех». Мы подберём оборудование исходя из ваших целей и необходимых характеристик.