Утилизация пластмассы в России – недостаточно развитая отрасль промышленности. Самым популярным способом уничтожения полимерного мусора является захоронение или его складирование на полигонах. У развитых стран другой взгляд на данную ситуацию, они возводят заводы по переработке пластика.

Почему возникает необходимость в утилизации полимеров

В России на переработку отправляются только менее 5% отходов, часть из них составляют полимеры. Если полимерные отходы не утилизировать, то постоянное его скопление приведёт к загрязнению окружающей среды, т.к пластмасса выделяет токсичные испарения, находясь в открытом пространстве, и долго разлагается при захоронении.

Полимерные отходы – это отслужившие изделия и материалы. Такая продукция обладает рядом преимуществ, связанных с экономичностью и простотой использования.  Более 60% пластиковых отходов составляет бытовой мусор.

К данной группе относят следующие виды продукции:

  • пластиковые бутылки;
  • упаковки из полиэтилена;
  • полимерные пленки;
  • пластмассовые ящики и другие емкости;
  • оконные профили.

Для утилизации полимеров используют методы захоронения, сжигания и переработки.

Переработка мусора как способ утилизации пластмассы

Из полимерных отходов можно получить различные виды сырья, в последующем используемые в других областях.

Процесс переработки включает следующие этапы:

  1. Сортировка мусора, в процессе которого сырьё разделяют по типу, цвету, размерам.
  2. Измельчение. От него зависит характеристики получаемого сырья.
  3. Разделение переработанных полимеров. Для этой цели используют флотации, которые изменяют гидрофильные свойства материала.
  4. Мойка используется для очистки измельченного продукта от загрязнений.
  5. Сушка с помощью центрифуги применятся для первоначального высушивания. Для окончательной сушки используют сушильную установку.
  6. Грануляция. Конечная продукция используется для создания новых изделий.

Для полноценной переработки пластика в гранулы вам понадобится целый комплекс установок. Компания «Полимех» обеспечит вас всем необходимым и надёжным оборудованием, начиная с линий мойки и заканчивая агломераторами для утилизации полимерных отходов.