Дробильная установка – оборудование, используемое на предприятиях для измельчения различных видов материалов. Процесс дробления выполняется за счет специальных ножей различной классификации, которые применяют в зависимости от вида перерабатываемых отходов.

Требования к ножам для дробилок

Существуют общие требования для ножей, устанавливаемых в дробилках:

  • высокий показатель твердости лезвий;
  • износостойкая кромка изделия;
  • незначительный вес;
  • простое и быстрое снятие ножей, а также их установка;
  • длительный эксплуатационный срок.

Ножи изготавливают их высокопрочной стали легированного или углеродистого сплава. Выбор сплава зависит от условий, в которых будет использоваться оборудование, а также от режущей поверхности перерабатываемого сырья.

Лучшим вариантом, при работе с сильными ударными нагрузками, станут ножи, изготовленные из легированной стали. Данный вид стали продлевает срок службы изделия. При необходимости вы можете заказать изготовление ножей для дробилок по персональным чертежам в нашей компании, для этого свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.knife

Виды ножей, используемых в дробильных установках

Режущие изделия бывают нескольких видов:

  1. Каскад – используют для дробления полимерного сырья толщиной до 12 мм. Чаще всего такой тип ножей используют для измельчения бутылок, полипропиленовых мешков и других пластиковых изделий.
  2. Ласточкин хвост – данную модель ножей используют для мягких материалов, например, пенопласт, биг-беги, пленки и пр. Режущий элемент имеет V-образную форму, а производят их из высококачественной стали с заточкой с двух сторон, что обеспечивает высокое качество резки сырья.
  3. Косой срез – данный вид ножей предназначен для измельчения ПВХ, ПЭТ, ПП, резины, бумаги и других отходов толщина которых не превышает 5 мм.

Для качественного и продолжительного функционирования оборудования обязательно необходимо проверять и осматривать лезвия на наличие трещин и других дефектов для их замены, а также очищать перерабатываемое сырье от нежелательных включений, которые негативно сказываются на работе установки.