Являясь предприятием, занимающимся изготовлением оборудования для вторичной переработки пластика, полимеров, полиэтилена, пластмасс, пленки, не можем не затронуть актуальную тему утилизации и вторичной переработки пластикового мусора.

В развитых странах данный вопрос актуален и ими предприняты ряд как успешных, так и безуспешных мер по ее решению.

Беларусь, как и Россия еще, к сожалению, в начале этого пути.
Однако уже очевидно, что только захоронением отходов проблему не решить, особенно в больших городах. Это невозможно как по причине ухудшения данными действиями экологии, так и дороговизны. Поэтому все, что может быть использовано вторично, должно использоваться вторично – полиэтилен, металл, древесина, шины, пленка, пластик и другие материалы.

Вторичная переработка пластика, полимеров, пластмасс

Вторичная переработка полимеров дает возможность заработать прямо мусором, получая в вознаграждение, пользующееся спросом ценностное сырье. Объем эксплуатации пластика в промышленности и быту растет ежегодно, увеличивая и потребность в переработке вторичной пленки и других материалов и последующей утилизации. Процесс сбора бытовых пластиковых отходов требует некоторых затрат, в то время как на промышленных предприятиях хорошо оплачивают возможность отдать свои отходы.

Производственные отходы возникают вследствие непригодности полимерной продукции. Вторичная переработка пластиков – это самый эффективный метод избавления от отходов. Лучше всего использовать механический способ вторичной переработки, который предполагает применение специального оборудования. Однако стоит учитывать, что вторичные процессы переработки зачастую требуют дополнительного разделения в том случае, если полимеры изготовлены из разных видов материалов.

Вторичная переработка ПЭТ популярна также потому, что это сырье можно обрабатывать в полном объеме и без остатка. Возможность бесконечно отправлять пластик на переработку позволяет сэкономить нефть, из которой он изначально производится. Вторичная переработка полиэтилена и другого сырья дает возможность изготовить множество вещей, среди которых не только пластиковые контейнеры, но и даже одежда и мебель.

В итоге вторичная переработка материалов позволяет получить флекс, ПВХ-гранулы различной фракции, топливо и химическое волокно. Для последующей реализации подходят флекс и гранулы. Это сырье пользуется высоким спросом, а также вторичная переработка продукции такого типа является наименее сложной и затратной.

Рентабельность вторичной переработки полимерных отходов

Предпринимательство по утилизации отходов дает возможность заработать, продавая сырье и принимая пластиковые отходы для вторичной обработки. Даже если нет доступа к дешевым отходам, и Вы будете заниматься закупкой пленки для вторичной переработки отходов, предпринимательская деятельность все равно будет в плюсе.

Процессы вторичной переработки материалов

Занимаясь измельчением и грануляцией, Вы уже заработаете на вторичной переработке пластмасс. Однако данные процессы – это только первичное звено в производственном процессе. Ведь пластик является уникальным материалом, позволяющим выполнять полную петлю рециркуляции. Пластиковые продукты перерабатываются снова в другие пластиковые товары, а сам процесс вторичной переработки пленки более доступный и дешевый, если сравнивать с другим сырьем.