Ежегодно в мире производится около 380 млн т пластика. В виду относительно невысокой стоимости он выступает заменой стеклу, металлу и бумаге. Между тем сроки разложения пластиковых изделий колеблются в пределах от 500 до 1000 лет. Огромные горы пластиковых отходов на полигонах, разлагаясь в течение сотен лет, генерируют токсичные соединения. Их сжигание также невозможно по причине засорения окружающей среды. Скопление мусора неизбежно ведет к экологической катастрофе. Чтобы ее предотвратить, ученые из разных стран прибегают к эффективным методам утилизации, используя переработанное сырье для производства новых вещей, материалов и сооружений. Что делают из переработанного пластика? В чем преимущества производимых изделий и насколько обоснованы затраты на переработку об этом вы узнаете в нижеследующей статье.

Полимерпесчаные изделия

Одним из востребованных материалов, которые изготавливаются из переработанного пластика, выступают полимерпесчаные изделия. К ним относятся: бордюрный камень, черепица, кольца для колодцев и септиков. Широко распространено и производство полимерпесчаной плитки. Прочностные характеристики композита позволяют применять ее для мощения пешеходных зон и дорог с невысокой транспортной нагрузкой.

Строгой рецептуры для изготовления не существует. В числе ключевых компонентов смеси для изготовления композита:

  • 25–40% переработанных полимеров;
  • 60–75 % наполнителя, в частности песка крупной фракции;
  • 2–3 % пигментов или минеральных красителей, связующего и пластификаторов.

В ряде случаев для придания полимерпесчаным изделиям повышенной прочности в состав добавляются армирующие компоненты: хлопковые очесы, асбест, стеклянное и ацетатное волокно. Они делают материалы стойкими на разрыв, более эластичными на изгиб, исключают их растрескивание и хрупкость.

Технология изготовления включает в себя предварительное дробление пластиковых отходов. Смешивание всех компонентов в конкретном процентном соотношении, определяемом сферой применения композитов. Нагрев смеси до получения однородной массы с ее последующей экструзией и выдавливает в пресс-форму. Завершается процесс производства формовкой изделий и их застыванием вследствие естественного или принудительного охлаждения.

Плитка

Стройматериалы

На основе переработанного пластика производится множество прочных и долговечных строительных материалов. Это и черепица, которая пригодна для обустройства кровли. В отличие от металлического аналога она при пониженной стоимости обладает повышенной стойкостью к коррозии, а точнее вообще к ней не восприимчива. Примечательны и колодезные кольца из полимерной массы. Их отличия от бетонных элементов заключаются в облегченном весе и простоте монтажа. Из переработанной пластмассы изготавливают также блоки, пригодные для возведения строений различного назначения.

Из измельченного пластика методом экструзии успешно ведется и производство ПЭТ-листа. Этот монолитный материал обладает легким весом по сравнению со стеклом. Он отлично подходит для перекрытия теплиц в овощных и садовых хозяйствах, применяется для обустройства малых архитектурных форм – навесов для стоянок, козырьков. Также он применяется при возведении остановочных пунктов. Широко используется ПЭТ-лист и в рекламной индустрии при изготовлении стендов, стоек, баннеров, раздаточных материалов.

Важно упомянуть и такой любопытный строительный материал, как пластиковая доска. Значительно возросшая цена на пиломатериалы привела к скачку производства аналогов из переработанного пластика. И в ряде случае замена практически незаметна вооруженному глазу. Так, устеленная террасной доской из пластика веранда будет менее подвержена гниению и поеданию вредителями, чем аналог из натурального дерева. Имитация естественного узора древесины гарантирует впечатляющий визуальный эффект. То же касается и пластиковых плинтусов, которые все чаще встречаются при отделке квартир и домов.

ПЭТ-лист

Дорожные покрытия

В числе изделий из переработанного пластика встречаются и дорожные покрытия. Сюда относится и описанная выше полимерпесчаная плитка, которая применяется для обустройства дорожек для пешеходов и дорог с малой нагрузкой, а также покрытия для спортивных площадок и детских игровых зон. В Голландии пластиковой плиткой выстилается дорога, которая собирается по принципу, аналогичному деталям пазла. Такое покрытие значительно прочнее асфальта по многим показателям, не нагревается, не плавится и прекрасно справляется с транспортной нагрузкой.

Стоит упомянуть и элементы организации дорожного движения, а именно искусственные неровности. Основой для их отливки служит все та же полимерно-песчаная смесь.  В отличие от элементов из асфальта или чистой резины такие неровности демонстрируют более длительный срок службы и повышенную износоустойчивость. К тому же они просты в монтаже, дешевле по стоимости и в обслуживании. Достаточно их дважды в год окрашивать и очищать от налипшей грязи.

Одежда и обувь

Переработка пластмассовых бутылок позволяет получить вторичные гранулы, называемые флекса. Из них впоследствии путем плавления и вытяжения создается химическое волокно, обладающее повышенной износостойкостью. Оно служит основой нетканых материалов, которые находят свое применение не только при изготовлении утеплителя для одеял, подушек, наполнителей спальных мешков и набивки для игрушек. Из флексов производят синтетическую ткань – полиэстер.

Материал чрезвычайно популярен и востребован у производителей спортивной одежды за счет своих поразительных свойств: стойкости к загрязнениям, эластичности, моментального высыхания и несминаемости. Эти качества обуславливают его применение при пошиве костюмов, футболок, топов, леггинсов, велосипедок. Отдельно волокна полиэстера добавляют в натуральные полотна для придания им тягучести и упругости. Они встречаются в составе кофт, джинсов, пуловеров, шарфов и других элементов гардероба.

Велосипеды и другой спортинвентарь

В стремлении улучшить экологическую ситуацию многие ведущие производители спортинвентаря и велосипедов перешли при изготовлении продукции с металла на переработанный пластик. Так, например, чтобы собрать один велосипед потребуется примерно 200 переработанных ПЭТ-бутылок. Преимущества пластикового двухколесного транспорта заключаются не только в экологичности, но и в легком весе и повышенной мобильности. За счет малой массы он быстрее набирает скорость и не доставляет хлопот с транспортировкой на высокий этаж.

Экотопливо

Поиски альтернативных источников энергии взамен исчерпаемым нефтепродуктам привели к изобрежению биотоплива методом пиролиза. Так, в специальных установках из переработанного пластика добывается пиролизный газ и жидкость, которая по своим свойствам чрезвычайно близка к дизельному. Отфильтрованная вязкая жидкость пригодна для использования в качестве источника энергии в генераторах и судовых двигателях. Для получения 1 л экотоплива необходимо переработать порядка 1 кг пластика.

Мебель

Размышляя над тем, что еще делают из переработанного пластика, нельзя не упомянуть садовую мебель. Можно смело утверждать, что пластиковые столы, шкафчики, стулья, вешалки и другие предметы мебели вытесняют деревянные аналоги. Преимущества таких предметов обстановки очевидны?

  • значительно меньшая стоимость;
  • имеет меньший вес и более мобильная;
  • многообразие дизайна и цветовых исполнений;
  • мебель не требует особого ухода: не ржавеет, не гниет, не подвержена порче вредителями;
  • стойкость к осадкам и скачкам температуры;
  • служит долго.